О поселении

Деревня  Шевели расположена в устье реки Уньга, впадающей в реку Томь. По данным В.М.Шабалина основана в ХУ111 в. крестьянами Шевелевыми, по данным «Списка населенных мест Зап.-Сиб. края» (1927г), -в 1758 году. По народной мифологии первая заимка была основана в 1774-1975 гг. белыми казаками, Филимоном и Аркадием Шевелёвыми. По материалам ревизии в деревне уже в 1747 году числилось 44 д.м.п. и к 1920 году-999 жителей. В 1924 году д.Шевели входила в состав Щегловского уезда. К началу коллективизации в 1926 году насчитывалось 1030 жителей в 214 хозяйствах.

В деревне был сельсовет, начальная школа, ликбез, изба-читальня, фельдшерско-акушерский пункт, маслозавод, торговая лавка. В 1923 году была создана первая коммуна, объединившая 12 деревень. В коммуне работали две полеводческие бригады и ферма. Во время войны многие колхозники погибли, их заменили женщины, дети и немецкие переселенцы с Поволжья.

В 1962 году колхоз «Гигант» был преобразован в 4-ю ферму с-за «Уньгинский» В 1968 году в Шевелях насчитывалось 346, жит. в 106 хозяйствах. Наиболее активно развивалась деревня в 1970-1980 гг., после создания в 1975 году ОПХ «Шевелевское» Красноярского СибНИИ-мелиорации, которое позже реорганизовали в совхоз «Шевелевский» мясомолочного направления. В1989 году совхоз стал овощеводческим и вошел в состав объединения «Кемеровоовощпром», работавшего по программе «Фата» с использованием голландских технологий. К 2002 году значительно увеличились посевные площади, зерновых, по урожайности картофеля и капусты хозяйство вышло на второе место по Кемеровской области.

Старинное село Сарапки основано в начале 18 века семьями крестьян Сарапкиных (Царапкиных) и Сарайкиных от фамилий которых и закрепилось это название и расположено по обоим берегам реки Уньга. Согласно «Списка населенных мест Зап. Сиб. деревня основана в 1770 году. До 1918 года село входило в состав Смолинской волости, Кузнецкого уезда, затем Зеленовский сельсовет.

В 1928 году была организована коммуна «им. Сталина», как отделение коммуны «Боевая» располагавшийся в селе Панфилово. В 1929 году в Сарапках, где насчитывалось не более сотни хозяйств, было создано сразу три
колхоза: в заречном «рассейском» крае – «им. Эйне» переименованный в скорее в «Стаханович», в центральной чалдонской части «Спартак» и в Черновке - «Новый строй».

В 1922 в заречной части была открыта начальная школа. В 1950 было проведено электричество. В 1949 г . все три колхоза были объединены в один «Гигант» Земельные паи колхоза достигли 10021 га . В хозяйстве  было 1120 овец,   390 свиней, 260 голов птицы, 230 лошадей. Были  построены 2 типовые сушилки, 3 коровника, 2 телятника, 2 свинарника.
В 1962 году колхоз стал фермой совхоза «Уньгинский», в 1968 году село попало  в число неперспективных и в нем закрыли восьмилетнюю школу. К 2000 году в селе осталось 162 жителя в 85 хозяйствах.

Поселок Березовка основан в 1750 году и расположен вдоль реки Березовка. В 1858 году в ней проживало 324 человека в 47 хозяйствах.  В связи с переселением число жителей к 1926году достигло 1115 человек,  в 240 хозяйствах.

Дома в деревне располагались вдоль реки Березовки. В ее верховьях была водяная мельница, а в устье у реки Томи вторая. В деревне также была крупорушка,   а посреди речки стояла маслобойка, куда со всех деревень свозили семена льна, подсолнуха и гнали масло.

В деревне в то время находился сельсовет, начальная школа, ликбез. Было организовано три колхоза «9 января», «12 октября» и «Трудовик», в октябре 1932 года колхоза объединились в один «Гигант». В 1937 году в деревне появились первые трактора. Начавшаяся коллективизация значительно подорвала хозяйство богатой деревни и в 1968 г . деревня насчитывала всего 411 жителей в 102 хозяйствах. В 1982 году образовался новый совхоз «Березовский», однако с началом перестройки, в середине 1990х годов совхоз разорился и все поля, техника, скот, хоз. постройки перешли к агрофирме «Элита», но уже в декабре 1996 года фирма распалась. В настоящее время в деревне появилась пилорама ООО «Березка», которую организовал Тузовский В.В. Население деревни на 2000 год составляло 476 человек в 142 хозяйствах.

Деревня Ново-Барачаты согласно «Списку населенных мест Зап-Сиб. края» деревня основана в 1700 году. В 1763 году в деревне проживало 38 душ мужского пола, в 1850- 105 д.м.п. В 1911 г . в деревне проживал 301 житель, в 37 хозяйствах., а 1968 проживало 428 человек в 115 хозяйствах. В 200 году – 195 жителей в 75 хозяйствах. Деревня являлась отделением совхоза «Шевелевский», была восьмилетняя школа. В 1954г. в центре деревни на месте бывшего телятника построили клуб из бруса, при клубе небольшая библиотека. В 1974 году был построен новый клуб.

Добавить в закладки к:

<< Вернуться назад |  Ссылка на публикацию